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年底,一波年终大奖的大浪潮袭来,每个人都为这笔巨款在新的一年里的纳税情况感到高兴和担忧。

别担心,边肖今天会和你谈谈年终奖金的征税问题!

如何计算今年年终奖励的个人所得税?

根据要求,在2021年12月31日前,你有两个选择:

一是将年终奖励纳入当年综合所得税申报中;

另一种方法是将年终奖励除以12得到一个金额,然后根据月度税率表确定税率并分别计算。

国家税务总局表示,对于一些中低收入人群,如果将全年的一次性奖金纳入当年的工资收入,扣除基本扣除、特殊扣除和特殊附加扣除后,可能根本不需要纳税或者只需缴纳很少的税款。

要发年终奖啦!哪种计税方式更适合你?

在这种情况下,如果全年一次性奖金单独征税,将产生应纳税额或增加税收负担。

同时,如果单独实施年度一次性奖金政策,税率变动时可能会出现税负突然增加的“临界点”现象。

哪种征税方法更适合你?

假设小王每月收入10000元,每月扣除5000元,“三险一金”等特殊扣除额为1500元。从1月起,享受子女教育特别附加扣除1000元,供养父母扣除1000元。没有收入减少或税收减少,也没有劳动报酬等其他综合收入。

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经计算,小王全年预扣个人所得税540元。

2019年12月,该单位给了小王3万元的年终奖。

首先,分别计算。

一、确定税率:30000/12=2500元

相应税率为3%,因此年终奖励税额=30000*3%-0=900元。

其次,它被纳入综合收益的计算。

累计代扣代缴和预缴税金收入=(120000+30000)-(60000+18000+24000)= 48000元

适用10%的税率,累计扣缴税额=48000*10%-2520=2280元

综上所述,对于小王来说,第一种计税方法更为合适。

关于年终奖励的几个问题

当你计算年终奖金税率时,你会发现只要你使用年终奖金算法,你就会产生3%的个人所得税。但是,如果将其纳入综合所得税,则不会产生任何税收。

为什么?因为综合收入用于扣除、特别扣除、特别附加扣除和扣除(每年60,000英镑)。也许如果你把你通常的工资和年终奖金加在一起并扣除它们,应税所得将少于0,所以自然就不会有税。

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如果小张的月薪是3500元,年终奖是15000元,年收入是3500 * 12+15000 = 57000元,单年收入不超过60000元,那么年终奖是与综合所得税合并计算的,而且年所得税也是0。

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但是,如果年终奖15000元单独作为一项税收,将有15000 * 3% = 450元的个人所得税。

“多元一元”理论在年终奖领域已经流传了很长时间,你一定会很熟悉。许多1元年终奖已经颁发,员工得到的钱没有改变或减少。

又如,2019年,某企业给部分员工发放了全年一次性奖金,其中小张3.6万元,小王3.6万元,小李3.8566.67万元。员工选择单独计算年度一次性奖金。

经计算,小张的年终奖税后收入为34920元;小王的年终奖税后收入为32,610.9元;税后,小李在年终奖励中获得34,920元。

在上面的例子中,你有没有注意到在两个不同的节点,两个应税金额分别为36000元和38566.67元的人实际上获得了相同的34920元的年终奖励。

上述年终奖励的关键点包括36,000元、144,000元、300,000元、420,000元、660,000元和960,000元,这就要求纳税人自行计算应纳税额,选择更优惠的计税方法。

标题:要发年终奖啦!哪种计税方式更适合你?

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